Lot de deux lunettes serties de diamants sur métal blanc - neuf
Vente terminée
Lot de deux lunettes serties de diamants sur métal blanc - neuf Lot de deux lunettes serties de diamants sur métal blanc - neuf Lot de deux lunettes serties de diamants sur métal blanc - neuf

Pour cause de saisie par les Douanes aéroportuaires de Liège, vente aux enchère en ligne de :

2 bagues - lunettes pour montre

Bague 1

  • Poids : 5,37 grammes
  • Diamètre intérieur : 27 mm
  • Diamètre extérieur : 32 mm
  • 40 diamants de taille "baguette" : +/- 2 ct
  • Couleur : F-G, Pureté : VS 1

Bague 2

  • Poids : 5,25 grammes
  • Diamètre intérieur : 27 mm
  • Diamètre extérieur : 32 mm
  • 41 diamants de taille "baguette" : +/- 2 ct

Neuf - jamais porté

Commentaires de l'expertise :

"Les deux lunettes de métal blanc qui nous ont été soumises sont de même diamètre intérieur et extérieur (27 mm INT et 32 mm EXT) ; leurs poids est de 5,37  et de 5,25 grammes.

Elles sont serties de respectivement  40 et  41 diamants de taille ‘baguette’ pour un poids total de +/- 2,- ct par lunette. (Couleur : F-G, Pureté : VS 1). Le travail de sertissure est de très bonne qualité.

Ces lunettes devaient servir à être insérées au sein de boitiers de montres de dames (marques et modèles inconnus)."

Valeur expertisée :

  • Valeur à neuf, toutes taxes comprises : 3.900,-€ / pièce

Certifications

  • Sertissure diamant certifié par un expert indépendant (Certificat sera fourni à l'acheteur)
  • Expertise effectuée le 16 mars 2017

Cette vente est supervisée par la succursale aéroportuaire de Liège du service fédéral des Douanes et Accises.

Clicpublic rappelle que l'inscription à son site, et donc la participation à ses ventes, est strictement interdite aux mineurs d'âge.

Visites clôturéesDemande de visite clôturée
Voir la vente "Luxe et prestige : ROLEX & diamants"Pays   Produit précédent Produit Suivant

La vente s'est terminée le mardi 11 avr. 2017.

Robe Prix actuel : 30 €
Lot de pantalons Prix actuel : 20 €

Voir tous les produits de la catégorie Mode & Habillement